戻るトップへ
展示案内上野の森美術館大賞展自然展VOCA展友の会アートスクール刊行物Cafe MORI
利用案内リンク


VOCA展 過去の記録

1994 出品作家一覧 1995 出品作家一覧
1996 出品作家一覧 1997 出品作家一覧
1998 出品作家一覧 1999 展覧会の記録
出品作家一覧
2000 展覧会の記録
出品作家一覧
2001 展覧会の記録
出品作家一覧
2002 展覧会の記録
出品作家一覧
展覧会の記録
出品作家一覧
2004 展覧会の記録
出品作家一覧
2005 展覧会の記録
出品作家一覧
2006 展覧会の記録
出品作家一覧
2007 展覧会の記録
出品作家一覧
2008 展覧会の記録
出品作家一覧
2009 展覧会の記録
出品作家一覧
2010 展覧会の記録
出品作家一覧
2011 展覧会の記録
出品作家一覧
2012 展覧会の記録
出品作家一覧
   







VOCA展 '94

1赤塚祐二 22小田中康浩 
2荒瀬景敏 23小川佳夫 
3崔恩景 24岡崎乾二郎 
4越前谷嘉高 25尾長良範 
5マコト・フジムラ 26大竹伸朗 
6藤田邦統 27大友洋司 
7福田美蘭VOCA賞28佐川晃司 
8平体文枝 29櫻井美智子 
9磯部錦司 30佐々木薫 
10片山雅史 31世良京子VOCA賞
11菊地武彦 32設楽知昭 
12小林正人奨励賞33末永敏明 
13児玉靖枝 34菅原清美 
14小池隆英 35菅原健彦 
15小山利枝子 36杉山知子 
16柔野よう子 37鈴木修一郎 
17丸山直文 38館勝生 
18森弘志奨励賞39高橋克之 
19村井俊二 40山口啓介 
20村上隆 41吉川民仁 
21小田英之 42吉澤美香 
BACK▲


VOCA展 '95

1阿部千花世 16二階堂真 
2堂本右美奨励賞17大渕純 
3藤澤江里子 18大岩オスカール幸男奨励賞
4福田美蘭 19坂木優子 
5池辺政人 20山東京伝二 
6石川順惠奨励賞21SEIGO (西悟) 
7片山雅史 22杉本みゆき 
8清野泰行 23竹内義郎 
9小林正人 24田中信行 
10小林良一 25内山睦 
11駒形克哉奨励賞26ビセンス・ビアプラナ 
12丸田恭子 27和田千秋 
13松尾直樹 28渡辺えつこ 
14三輪美津子VOCA賞29山部泰司 
15長橋秀樹 30湯浅龍平 
BACK▲


VOCA展 '96

1グレッグ・アンガス 17岡田修二 
2マコト・フジムラ 18押江千衣子 
3端聡奨励賞19大浦こころ 
4東島毅VOCA賞20佐藤篤 
5井口大介 21須藤泰規 
6井上能巳 22杉山晶子 
7金村仁 23武田州左 
8加藤学 24徳永雅之 
9木津文哉 25富岡直子奨励賞
10小林孝亘奨励賞26富田有紀子奨励賞
11児玉靖枝 27横田亜弓 
12栗本夏樹 28依藤奈奈 
13増田聡子 29吉川民仁 
14溝口昭彦 30吉本作次 
15牛波 31渡辺信明 
16小笠原尚子    
BACK▲


VOCA展 '97

1藤田邦統 17野沢二郎 
2福田美蘭特別賞18岡村桂三郎 
3日高理恵子 19申明銀 
4本田健  20曽根裕奨励賞
5井崎聖子 21菅原健彦 
6石田歩 22館勝生 
7小林俊介 23竹内啓 
8児玉靖枝 24東郷靖彦奨励賞
9小池隆英VOCA賞25筒井伸輔 
10是枝開 26上田奈保 奨励賞
11久米亮子 27上村亮太 
12草野貴世 28綿引展子 
13松本春崇 29渡辺晃一 
14宮森敬子 30山崎智司 
15中根秀夫 31善住芳枝奨励賞
16奈良美智    
BACK▲


VOCA展 '98

1知花均 18三井田盛一郎 
2越前谷嘉高 19満江英典 
3枝光由嘉里 20村井恭子 
4袴田京太朗 21岡田裕子 
5長谷川繁 22岡田修二奨励賞
6林田直子 23小作志野 
7伊庭靖子奨励賞24斎藤公平 
8石塚統浩 25佐古昭典 
9加藤英人 26佐藤梨香 
10城戸真亜子 27末永敏明 
11北*吉彦 28杉戸洋奨励賞
12児玉靖枝 29高井知乗 
13小石原剛 30高野勝 
14小谷泰子 31太郎千恵蔵奨励賞
15藏本秀彦 32綿引展子 
16丸野由希子 33湯川雅紀VOCA賞
17松尾藤代    
BACK▲


VOCA展'99

 >>展覧会の記録
1会田誠 18浪越篤彦 
2赤崎みま 19額田宣彦 
3粟国久直 20林繭子 
4朝岡あかね 21平町公奨励賞
5石川順惠奨励賞22福士朋子 
6伊藤ひろ子 23間島秀徳 
7小谷元彦 24水本剛廣 
8落合多武 25宮井里夏 
9金田勝一 26安喜万佐子 
10柔野よう子 27やなぎみわVOCA賞
11是枝開 28山田昌宏 
12佐々木直美 29山本麻友香 
13佐藤勲 30横尾美美 
14島田洋美 31米田知子 
15高崎賀朗 32和田雄一 
16高柳恵里奨励賞33渡辺紅月 
17堂本右美奨励賞   
BACK▲


VOCA展2000

 >>展覧会の記録
1荒井経 17田中美和 
2岩尾恵都子VOCA賞18出口大輔 
3岩男和子 19内藤絹子奨励賞
4上田アキ 20流麻二果 
5大村雄一郎 21馬場健太郎 
6小沢剛 22原井輝明 
7菊地武彦 23平林純 
8栗田咲子 24藤井浩一朗 
9坂井淑恵奨励賞25フジイフランソワ奨励賞
10清水留理子 26眞島竜男 
11末藤 夕香 27みやじけいこ奨励賞
12鈴木涼子 28村上隆 
13鷹野隆大 29山本豊子 
14高橋信行 30与那覇大智 
15高橋亮 31渡辺聡 
16竹崎和征    
BACK▲


VOCA展2001

 >>展覧会の記録
1青野文昭 18今義典 
2安彦文平 19櫻井美智子 
3石田徹也奨励賞20鷹取雅一 
4市川美幸奨励賞21高橋啓和 
5伊藤存 22高浜利也奨励賞
6上田奈保 23寺島ブラディオ 
7内田かんぬ 24原田章生 
8梅本和之 25パルコキノシタ 
9大木奈緒美 26藤井浩一朗 
10荻野僚介 27前川知美 
11押江千衣子VOCA賞28真喜志奈美 
12小原健吾 29松尾暢 
13風間サチコ 30水上央子奨励賞
14カワシマトモエ 31山田佐保子 
15岸本吉弘 32吉岡俊直 
16倉科勇三 33和田愛語 
17鯉江真紀子    
BACK▲


VOCA展2002

 >>展覧会の記録
1石川 裕敏 18中沢 研 
2石塚 ツナヒロ奨励賞19中島 葉子 
3岩熊 力也 20能島 浜江 
4小河 朋司 21福島 栄利子 
5小山田 匡範 22古谷 利裕 
6加藤 泉 23法貴 信也 
7金平 靖子 24松江 泰治 
8川田 祐子 25松橋 孝 
9喜多 順子 26松林 誠 
10北浦 信一郎 27溝口 真一奨励賞
11久保 理恵子 28盛本 学史 
12後藤 智奨励賞29安喜 万佐子 
13齋木 克裕 30や/だ(山田 大輔) 
14齋藤 ちさと 31山田 泰 
15佐藤 健吾エリオ 32山本 晶 
16曽谷 朝絵VOCA賞33吉田 暁子 
17照屋 勇賢奨励賞   
BACK▲


VOCA展2003

 >>展覧会の記録
1秋山さやか 17佐藤 勲 
2安東茂樹 18高橋克之 
3井桁雅臣 19龍井晶子 
4井崎聖子 20田中功起 
5稲垣真幸 21津上みゆきVOCA賞
6今井紀彰 22仲里安広 
7岩城直美奨励賞23中ザワヒデキ奨励賞
8宇田義久 24英 裕 
9大木裕之 25福井 篤 
10大谷有花奨励賞26福永照久 
11奥井ゆみ子 27松野潤一 
12小野 博奨励賞28村林 基 
13加藤さくよし 29もとはし 遥 
14亀山尚子 30森川美紀 
15菊池敬子 31米田昌功 
16小林 浩 32寄神くり 
BACK▲


VOCA展2004

 >>展覧会の記録
1浅見 貴子 19佐藤 万絵子 
2阿部 啓明 20佐野 陽一 
3阿部 幸子 21下川 信義 
4伊勢 裕人 22新盛 清一 
5今澤 正 23玉本 奈々 
6上田 風子 24俊尭 
7上間 彩花 25友枝 憲太郎 
8薄井 隆夫 26豊嶋 康子 
9宇津木 倫子 27中村 達志 
10大西 久 28中山 ダイスケ佳作賞
11岡田 葉 29西澤 千晴佳作賞
12雄川 愛 30野口 香子 
13小野 環 31長谷川 純 
14岸本 吉弘 32北城 貴子 
15久保 理恵子府中市
美術館長賞
33前田 朋子VOCA賞
16小林 俊介 34水上 央子 
17小柳 裕奨励賞35溝口 真一 
18HEARTBEAT DRAWING,
SASAKI
奨励賞36好宮佐知子 
BACK▲


VOCA展2005

 >>展覧会の記録
1荒井 経 20立花 文穂 
2石井 健太郎 21田中 みぎわ府中市美術館賞
3居城 純子奨励賞22千々岩 修 
4内海 聖史 23手塚 愛子佳作賞
5小川 敦生 24中川 トラヲ奨励賞
6片岡 健二 25長沢 明 
7金田 勝一 26中村 桂子 
8北村 英哲 27中谷 ゆうこ 
9工藤 春香 28羽毛田 優子佳作賞
10工藤 麻紀子 29浜竹 睦子 
11久保田 香 30日野 之彦VOCA賞
12鯉江 真紀子大原美術館賞31廣岡 茂樹 
13齋藤 芽生 32ベ・サンスン 
14澤田 知子 33町田 久美 
15柴川 敏之 34森山 晶 
16下薗 城二 35山口 智子 
17城田 圭介 36山城 芽 
18新明 史子 37米原 昌郎 
19鷹取 雅一    
BACK▲


VOCA展2006

 >>展覧会の記録
1青木 克世  20永原 トミヒロ  
2泉 孝昭  21中山 徳幸  
3兼 未希恵 佳作賞22流 麻二果  
4河普@まゆ子 23西原 功織  
5鬼頭 健吾  24蜷川 実花 大原美術館賞
6木原 千春  25橋爪 彩  
7小西 真奈 VOCA賞26長谷川 冬香  
8小橋 陽介  27花澤 洋太  
9佐伯 洋江 奨励賞28浜田 涼  
10島村 敏明  29春木 麻衣子  
11鈴木 俊輔  30藤本 英明  
12高 幹雄  31Robert Platt
(ロバート・プラット)
奨励賞
13高木 紗恵子 佳作賞/府中市
美術館長賞
32室井 公美子  
14高橋 万里子  33山田 純嗣  
15千葉 奈穂子  34山本 晶  
16妻木 良三  35楊 雅淳  
17津村 陽子  36横山 博之  
18豊泉 綾乃  37渡辺 郷 
19豊富 春菜   
BACK▲


VOCA展2007

 >>展覧会の記録
1會田 千夏 19清水 亮輔 
2阿部 亮平 20菅野 まり子 
3池田 光弘奨励賞21傍嶋 崇奨励賞
4石井 礼子 22田口 和奈佳作賞
5磯邉 一郎 23寺島 みどり 
6入江 明日香 24中岡 真珠美佳作賞
7岩堀 敏行 25波田 浩司 
8江本 幸恵 26樋口 佳絵大原美術館賞
9金氏 徹平 27ヒラタ シノ 
10神谷 徹 28町田 久美 
11黒嶋 亮子 29松田 豊美 
12小林 志保子 30宮普@勇次郎 
13小林 達也 31森本 美絵 
14嵯峨 篤 32山口 晃府中市
美術館長賞
15佐々木 愛 33山下 律子 
16佐々木 加奈子 34山城 知佳子 
17佐々木 里加 35山本 太郎VOCA賞
18塩保 朋子 36吉賀 あさみ 
BACK▲


VOCA展2008

 >>展覧会の記録
1天野 亨彦 19遠山 裕崇 
2猪狩 雅則 20中西 信洋 
3伊藤 雅恵佳作賞21根間 智子 
4岩熊 力也大原美術館賞22常陸 活志 
5及川 聡子 23平井 千香子 
6片山 博文 24藤原 裕策佳作賞
7川上 幸之介奨励賞25藤原 由葵 
8川口 奈々子 26「 相順 
9阪本 トクロウ 27堀 由樹子 
10笹岡 啓子奨励賞28水村 綾子 
11三宮 一将 29元田 久治 
12椎名 勇仁 30森迫 暁夫 
13下道 基行 31森本 絵利 
14ジャンボ スズキ 32安田 悠 
15須藤 由希子 33山内 崇嗣 
16関根 直子府中市
美術館長賞
34山本 桂輔 
17俵 萌子 35横内 賢太郎VOCA賞
18千葉 正也 36渡辺 依理 
BACK▲


VOCA展2009

 >>展覧会の記録
1淺井 裕介大原美術館賞19田中 幹 
2麻生 知子 20生川 晴子 
3池谷 保 21名和 晃平 
4今津 景佳作賞22根岸 文子 
5梅津 庸一 23橋本 トモコ 
6樫木 知子奨励賞24伴戸 玲伊子 
7苅谷 昌江 25平川 渚 
8川見 俊 26風能 奈々 
9小金沢 健人 27福永 大介 
10五木田 智央 28藤田 桃子 
11小西 紀行 29船井 美佐 
12櫻井 りえこ佳作賞30まつながえみ 
13佐藤 修康 31三瀬 夏之介VOCA賞
14鈴木 ヒラク 32吉岡 千尋 
15田尾 創樹 33渡邊 慶子 
16高木 こずえ府中市
美術館長賞
34渡邊 陽平 
17竹村 京奨励賞35和田 絢 
18田中 宏美    
BACK▲


VOCA展2010

 >>展覧会の記録
1朝海 陽子 19櫻井 伸也 
2錦秋鐘和 20佐藤 允 
3朝地 信介 21竹普@和征 
4石川 直樹 22多和田 有希 
5市川 孝典 23長井 朋子 
6伊藤 彩 24中谷 ミチコVOCA奨励賞
7薄久保 香 25名知 聡子 
8耘野 善之 26西山 裕希子 
9遠藤 俊治 27平下 英理 
10大浦 和代 28船井 美佐 
11大野 智史 29ましもゆき 
12大庭 大介 30水谷 一 
13利部 志穂 31三宅 砂織VOCA賞
14風間 サチコ 32柳澤 顕 
15清川 あさみ佳作賞33山本 理恵子 
16齋藤 芽生佳作賞/
大原美術館賞
34和田 典子 
17阪田 清子 35渡部 裕二 
18坂本 夏子VOCA奨励賞   
BACK▲


VOCA展2011

 >>展覧会の記録
1青山 悟 19後藤 靖香
VOCA奨励賞
2浅倉 伸 20コバヤシ麻衣子 
3阿部 岳史 21坂川 守 
4雨宮 庸介 22佐竹 龍蔵 
5安藤 由佳子 23佐藤 純也 
6石塚 源太 24澤田 明子
佳作賞
7市川 武史 25関口 正浩 
8伊藤 遠平 26高石 晃 
9上田 暁子
大原美術館賞27戸谷 森 
10大竹 司 28中山 玲佳
VOCA賞
11小川 豊 29花澤 武夫 
12小沢 さかえ 30パラモデル 
13片山 高志 31冬耳 
14門田 光雅 32水田 寛 
15クサナギ シンペイ 33森 千裕
VOCA奨励賞
16熊澤 未来子
佳作賞34山下 耕平 
17熊野 海 35山本 聖子 
18小池 真奈美 36横野 健一 
BACK▲


VOCA展2012

 >>展覧会の記録
1池森 暢昌 18竹中 美幸 
2榎本 耕一 19田中 千智 
3呉 夏枝 20津田 直 
4大成 哲佳作賞21永岡 大輔 
5奥村 雄樹 22永禮 賢 
6尾家 杏奈 23濱田 樹里 
7柏原 由佳佳作賞
大原美術館賞
24堀川 すなお 
8椛田 ちひろ 25前沢 知子 
9桑久保 徹VOCA奨励賞26松下 徹 
10小村 希史 27松本 三和 
11近藤 智美 28三浦 洋子 
12鈴木 星亜VOCA賞29宮地 明人 
13関根 直子 30宮本 佳美 
14五月女 哲平 31山内 光枝 
15高橋 芙美子 32山田 郁予 
16高橋 ゆり 33吉濱 翔 
17武居 功一郎VOCA奨励賞
BACK▲



戻る  ページ先頭へ

copyright(c) The Ueno Royal Museum